Schützenkönige der SG Eichenlaub

Schützenkönige der SG Eichenlaub

 SG "Eichenlaub" e.V. Pressath

Amtierende Schützenkönige

2. SM Norman Schulz (hinten 1. v.l.), Andreas Schieder (Bogenkönig - vorne 1. v.l.), Dominik Ermer (Jugendkönig Luftgewehr - vorne 2. v.l.), Daniela Schmeller (Schützenliesl - vorne 3. v.l.), Dennis Fürst (Pistolenkönig - vorne 4. v.l.)
Michael Rhalf (Schützenkönig Luftgewehr - nicht im Bild)

Schützenkönige seit 1956

*Wer drei mal in Folge eine Königswürde erringt darf den Titel KAISER tragen


1977 - Gerlinde Friedrich GAUSCHÜTZENKÖNIGIN Luftgewehr

2004 - Andreas Pemp GAUJUGENDKÖNIG Luftgewehr

2005 - Raimund Käs - GAUJUGENDKÖNIG Luftgewehr

2014 - Daniela Schmeller - GAUKÖNIGIN Luftgewehr


 Schützenkönig Luftgewehr

Bester Teiler: 100,7 - Dominik Kormann 2010
 
1956   Max Kellner   1979   Wolfgang Friedrich   1999   Manfred Meier
1957   Ferdinand Münster   1980   Hans Heidenblut   2000   Richard Stangl jun.
1958   Max Kellner   1981   Josef Bräutigam   2001   Richard Stangl jun.
1959   Hans Lindner   1982   Ingrid Wittmann   2002   Gerhard Völkl
1963   Ferdinand Münster   1983   Gerhard Völkl   2003   Hubert Schulze
1964   Ferdinand Münster   1984   Josef Bräutigam   2004   Gerhard Völkl
1965   Max Kellner   1985   Wolfgang Friedrich   2005   Walter Späth
1966   Fritz Schäfer   1986   Wolfgang Friedrich   2006   Klaus Keil
1967   Fritz Schäfer   1987   Axel Schwerda   2007   Wolfgang Friedrich
1968   Helmut Treffert   1988   Rudolf Ferstl sen.   2008   Heribert Gottschalk
1969   Hans Suttner   1989   Adolf Wittmann   2009   Richard Stangl
1970   Gerhard Völkl   1990   Daniela Wittmann   2010   Dominik Kormann
1971   Ferdinand Münster   1991   Adolf Wittmann   2011   Gerhard Völkl
1972   Günter Treffert   1992   Wolfgang Fraunholz sen.  2012   Christian Späth
1973   Hubert Schulze   1993   Gerhard Völkl    2013   Klaus Keil
1974   Hans Heidenblut   1994   Gerhard Völkl    2014   Markus Friedrich
1975   Gerhard Völkl   1995   Georg Fuchs    2015   Thomas Busch
1976   Dieter Langer   1996   Wolfgang Friedrich   2016   Kay Müller
1977   Marianne Schaffner   1997   Gerhard Völkl   2017   Michael Rhalf
1978   Josef Bräutigam   1998   Josef Bräutigam        
                     

Schützenliesl Luftgewehr

Bester Teiler: 75,0 - Daniela Schmeller 2013
 
1981   Gerlinde Friedrich   2002   Daniela Schmeller   2010   Sabrina Gottschalk
1995   Daniela Schmeller   2003   Marianne Späth   2011   Manuela Mehrländer
1996   Daniela Schmeller   2004   Marianne Späth    2012   Resi Fraunholz
1997   Heidi Stangl   2005   Daniela Schmeller    2013   Daniela Schmeller
1998   Resi Fraunholz   2006   Daniela Schmeller    2014   Marianne Späth
1999   Resi Fraunholz   2007   Daniela Schmeller*  2015   Sieglinde Völkl
2000   Sieglinde Völkl   2008   Marianne Späth   2016   Daniela Schmeller
2001   Resi Fraunholz   2009   Daniela Schmeller   2017   Daniela Schmeller
                     

Jugendkönig Luftgewehr

Bester Teiler: 577,8 - Marco Schmid 2012
 
1971   Andreas Sper   1995   Wolfgang Fraunholz jun.  2012   Marco Schmid
1972   Andreas Sper   1996   Wolfgang Fraunholz jun.  2013   Marco Schmid
1973   Andreas Sper*   1997   Sebastian Weltz    2014   Tanja Busch
1974   Andreas Sper   1998   Sebastian Weltz    2015   Dominik Ermer
1975   Andreas Sper   1999   Sebastian Weltz*    2016   Tanja Busch
1977   Norbert Raab   2000   Christian Späth   2017   Dominik Ermer
1978   Werner Hahn   2001   Christian Späth        
1979   Werner Hahn   2002   Dominik Kormann        
1980   Gerhard Murr   2003   Andreas Pemp        
1981   Klaus Thomas   2004   Sebastian Pravida        
1982   Daniela Wittmann   2005   Sebastian Pravida        
1983   Hans-Joachim Engels 2006   Sebastian Pravida*      
1990   Carsten Landgraf   2007   Sebastian Pravida        
1991   Carsten Landgraf   2008   Sarbina Gottschalk        
1992   Markus Spitaler   2009   Christian Reichl        
1993   Wolfgang Fraunholz jun.   2010   Tanja Busch        
1994   Dominik Kormann   2011   -- vakant --        
                     

Schützenkönig Luftpistole

Bester Teiler: 233,0 - Dennis Fürst 2013

 
1992   Josef Bräutigam   2002   Richard Stangl jun.    2012   Hubert Schulze
1993       2003   Hubert Schulze    2013   Dennis Fürst
1994       2004   Heribert Gottschalk   2014   Gerhard Völkl
1995   Gerhard Völkl   2005   Richard Stangl jun.    2015   Gerhard Vökl
1996       2006   Joachim Staufer    2016   Daniela Schmeller
1997       2007   Adolf Wittmann   2017   Dennis Fürst
1998   Heribert Kormann   2008   Richard Stangl jun.        
1999   Heribert Kormann   2009   Gerhard Völkl        
2000   Gerhard Völkl   2010   Daniela Schmeller        
2001   Klaus Keil   2011   Christian Späth        
                     

Schützenkönig Bogen

Bester Teiler: 379,0 - Christian Späth 2013
 
2006   Hubert Schulze   2010   Daniela Schmeller    2014   Hubert Schulze
2007   Hubert Schulze   2011   Daniela Schmeller    2015   Hubert Schulze
2008   Tanja Busch   2012   Hubert Schulze    2016   Hubert Schulze*
2009   Sabrina Gottschalk   2013   Christian Späth   2017   Andreas Schieder